Алёна Александровна

Чем отличается пропорциональная избирательная система от мажоритарной?

Саша Белов

Мажоритарная избирательная система — система выборов, при которой избранным считается кандидат, собравший большее число голосов, чем любой его из его противников.
Различают мажоритарную систему относительного большинства и мажоритарную систему абсолютного большинства.
При системе относительного большинства избранным считается кандидат, собравший больше действительных голосов, чем другой кандидат в отдельности (N+1).

Пропорциональная избирательная система основана на подаче голосов за партию, движение, общественное объединение.
Партии формируют партийные списки и избиратели голосуют по спискам партии - чем больше голосов набрала партия на выборах, тем больше депутатов от этой партии будет в представительном органе.

Главное отличие пропорциональных избирательных систем от мажоритарных состоит в том, что они строятся не на принципе большинства, а на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами.

Иришка Голованова

При проведении выборов по пропорциональной системе депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если эти кандидаты преодолели процентный барьер. А при мажоритарной по большинству голосов, правда она еще подразделяется на 2 типа.