Нурзат Алымкулова

объясните на нормальном языке. чем отличается мажоритарная изб. сист от пропорциональной??

Юля Шабанова

Мажоритарная система: победитель получает все. Например, президентские выборы - всегда мажоритарные.
Пропорциональная: места распределяются пропорционально количеству голосов. Например, в бюллетене названия партий, набрали: первое место - 45% голосов, второе - 35%, третье - 20%, мест в парламенте всего 200 - будет 90 мест у первого места, 70 у второго и 40 у третьего.
Это в первом приближении.