Ольга Рослова

Чем причастие отличается от деепричастия? объясните простым языком

Марина Михалькова

Причастие образовано он глагола и прилагательного, поэтому отвечает на вопрос КАКОЙ? и изменяется, как прилагательное, летящий - летящая, летящую.. .
Деепричастие образовано от глагола и наречия, отвечает на вопросы КАК? ЧТО СДЕЛАВ? ЧТО ДЕЛАЯ? Как наречие, не изменяется вообще.