Андрей Голянд

чем древнеславянский язык отличается от древнерусского языка?

Валентин

Может церковнославянский? Он фактически староболгарский - и пришел к нам с христианством, как наиболее близкий и понятный ( на тот момент даже без перевода). И вошел в обиход именно как язык проведения церковных служб.

Гена Сампара

Нет "древнеславянского" языка.

Есть церковно-славянский, ошибочно называемый "старо-болгарским", хотя это старо-бело-хорватский.

Есть так называемый "древне-руський" или "мова руська", что по-современному можно назвать древне-украинским.К русскому или , как назвал это новое московитское мордвино-татарское койнэ Ломоносов, российскому отношения не имеет.