Наталья Усачёва

Почему в слове цепочка считается правильно ставить ударение на "о"?

Слово произошло от слова "цепь", поэтому правильно ставить ударение на "е". "Цэ почка" это украинский выговор о почке. Что за бред? Почему все считают правильно ставить ударение на "о"?

Да, ладно просто напишите, что так принято. Есть ещё множество ошибок в ударениях, но на это никто не обращает внимания.

Ирина Родкина

Так произносится это русское слово. Никаким правилам русского языка это не противоречит - в отличие, например, от ставшего, увы, чуть ли не общепринятым употребления слова "одеть" в смысле "надеть" или применения дательного падежа с предлогом "по" вместо предложного ("по кому скучаешь? " вместо "по ком скучаешь? ").
"Цэ почка", как Вам уже объяснили, в украинском языке смысла не имеет - слова "почка" в нём нет. А вот словосочетание "цэ мент" из известного анекдота - вроде бы осмысленное, но к слову "цемент" оно отношения тоже не имеет.

Дмитрий Мартынов

Действительно бред, я первый раз об этом слышу, так как училась в украинской школе и язык знаю в совершенстве. Ударение так ставят, но никто так не произносит. И по украински слово почка, если имеется ввиду орган- нырка. А если слово почка, часть растения, то это брунька.

Елена Беляева

Потому что это русский язык. Филологически это грамотно. А цЕпочка - это есть указатель на твою национальность XD

Roza A.

Только-так, не магАзин, не пОртфЭль, не рЭльсы. Это великий могучий язык иначе я писать немогу. Для меня цепочка, всегда останется цепОчкой. УДАЧИ!