Риита Радикова

помогите с долбанной геометрией. задачка вроде простая, но я весь мозг себе с ней сломала

Большее основание равнобедренной трапеции равно 16, а радиус вписанной в
нее окружности равен 4. Найдите среднюю линию трапеции. я уже знаю всё о средней линии, о радиусе. Дисертацию писать на сотню страниц могу, но с этой задачей. по-ходу на неё эти законы не действуют

Василий, спасибо большое. Ну да, до диссертаций мне ещё наверное учить и учить. Она оказывается так просто решается, а то у меня уже там всякие косинусы пошли (самая не знаю откуда) всякие дополнительные квадраты, прямоугольники и логорифмы....

Михаил Швецов

Наверно рано вам диссертацию все же писать- не все занете )))
Есть формула, выведенная из свойства четырехугольника описанного вокруг окружности:
если в трапецию с основаниями a и b вписана окружность, то 2r=V(ab). ---> для нас--->
2*4=V(16a)
8=V(16a)
64=16a
а=4, значит ----> m=(a+b)/2=(16+4)/2=10