Марина Алаторцева

Я уже мозг сломала! ! помогите с геометрией, 9 класс

+10 к карме с:
img

Оксана

Ну да, сломается мозг, если даже условие задачи на чертеже правильно подписать ума не хватает - написано АС=10, на чертеже обозначаешь ВС и удивляешься, а чего это не решается?
По теореме Пифагора находим ВС, а дальше есть формула средних пропорциональных в прямоугольном треугольнике.

Константин Капитонов

9. Диагональ находим из теоремы Пифагора
AC = корень(36+100) = 2 * корень(17*2)
OC = OA = AC/2 (точка O - середина AC)

"В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два треугольника, подобных исходному."
Это про треугольник ABC.
Для ABH: AH/AB = AB/AC => AH = AB*AB/AC
OC нашли, AH нашли, OH = AC/2 - AH

7. "Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилегажащим сторонам."
В треугольнике ABD: AK/KD = 20/15
В треугольнике BKD: 6/10 = KD/15
Из этих двух уравнений находишь AK и KD

8.1. По теорме в задаче 9, имеем подобие MHK и KMP
MH/6=6/9 - отсюда MH, HP=9-MH
8.2. Аналогично, только подобны KPH и MHK
KH/MH=HP/KH => KH^2 = HP/HM => KH = 3/2

Cvetic B

9.
Ты невнимательно прочла условие и неправильно подписала число на рисунке. Одна сторона прямоугольника равна 6 см, ДИАГОНАЛЬ равна 10 см,

Диагональ АС знаешь ---10 см, значит АО = 5 см

Пусть АН = x см, тогда НО = (5 -х) см

Высота ВН = AB^2 - x^2 ----из тр-ка АВН
Высота ВН = BO^2 - (5-x)^2 ---из тр-ка ВНО

Но это же одна и та же высота, значит получаем уравнение
AB^2 - x^2 = BO^2 - (5-x)^2
36 -x^2 = 25 -25 + 10x - x^2
36 =10x
x= 3,6

AH = 3,6см, HO = 1,4 см, ОC = 5 см

Всё!. остальные решай сама