Алтын Касымбеков

Задача по геометрии 9 класс ПОМОГИТЕ!!!!

Площадь квадрата, вписанного в окружность равна 24 квадратных см. Найти периметр равностороннего треугольника, описанного вокруг данной окружности.

Помогите решить, очень нужно!! !
Прим. Эта задача из темы: Многоугольник и его свойства. Длина окружности, площадь круга. Решения треугольников и нахождение их площади.

Vlad Shklyarenko

Ответ
1) Площадь квадрата S (ABCD) = 24 см^2 =>
Сторона квадрата AB=BC=CD=AD= V24 = 2V6 cм
2) Диаметр окружности AC = диагонали квадрата AC =>
AC^2 = AB^2 + BC^2 = 2*AB^2 = 2*(2V6)^2 = 48 = (4V3)^2
AC = 4V3 см = D - диаметр окружности
R = aV3/3 - радиус опмсанной окружности вокруг равностороннего треугольника со стороной а =>
a = 3R / V3 = RV3 = D/2 * V3 = 4V3/2 * V3 = 6 см - сторона треугольника
=>
P = 3*a = 3*6 = 18 cм - периметр треугольника.