Игорь Вирт

задача, геометрия 9 класс.

Четырехугольник ABCD вписан в окружность. Угол АВС равен 135 ° Угол САD равен 70° . Найдите градусную меру угла АВD. Я смог найти град. меру угла ADC =45° . Значит АСD =65° . Что дальше делать?

Дмитрий Немов

Попробуй в гдз набрать наименование предмета, автора, класс, номер задачи. Так легче, поверь

Vasliddin Saitov

Сумма противоположных углов вписанного четырёхугольника равна 180°
Поэтому CDA=180- ABC=180-110=70 градусов
Вписанные углы, опирающиеся на одну дугу, равны.
ABD=ACD=70 градусов
Сумма углов треугольника равна 180 градусов, поэтому
CAD=180-ACD-CDA=180-70-70=40 градусов
Ответ :40 градусов