Мария Мартиросян

устное сообщение, где используются Сферические слова ( помоги пож) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!!

D M G

сферический [гр sphainkos] - шаровидный, шарообразный, шаровой расположенный на сфере; сферическая тригонометрия- см тригонометрия, сферический сегмент - см сегмент, сферический сектор - см сектор, сферическая астрономия-раздел астрономии, разрабатывающий математические методы для изучения видимого расположения и видимого движения светил на небесной сфере а также для определения точного времени, географических координат и т п, сферическая аберрация света- искажение изображения в оптических системах, при котором каждая точка объекта изображается в виде кружка рассеяния и все изображение оказывается не совсем резки.