Ситников Андрей

кто был двоюродным братом царя фёдора ивановича

Екатерина Мясникова

Царь Федор Иоаннович ( год рождения 1957, 1584-1598 годы правления) был последним представителем ветви Рюриковичей .
Перед смертью Иван Грозный в своем завещании поручил управление страной при царевиче Федоре регентскому совету, состоящему из пяти бояр: Б. Ф. Годунова, И. Ф. Мстиславского, И. П. Шуйского, Н. Р. Юрьева, Б. Я. Бельского. При Федоре Иоанновиче введено патриаршество ( первым патриархом всея Руси стал Иов) .
Его двоюродный брат –Федор Никитич Романов ( в миру) , затем четвертый патриарх всея Руси Филарет (1619-1633 г. г. ) После смерти Фёдора Иоанновича в 1598 году считался возможным соперником Бориса Годунова в борьбе за власть. Вместе с другими Романовыми подвергся опале при Борисе Годунове. Он сам и его жена Ксения Ивановна Шестова были насильно пострижены в монахи под именами «Филарет» и «Марфа» , что должно было лишить их прав на престол. Единственный выживший их сын — Михаил Фёдорович — впоследствии в 1613 году был избран царём.