Юл
Юлия

ХИМИЯ. ЗАДАЧИ ТИПА С4. ПОчему добавляем Н20? Например в задаче.. см. вн

В 120 мл раствора азотной кислоты с массовой долей 7% (плотностью 1,03 г/мл) внесли 12,8 г карбида кальция. Сколько миллилитров 20%-ной соляной кислоты (плотностью 1,10 г/мл) следует добавить к полученной смеси для её полной нейтрализации?
в решении написано, что нужно к CaC2 + H2O ???ПОчему?? ?
Так же в задачах этого типа, например.
В 60 Г 18% Ортофосф. кт-ты растворил 2.84 оксда фосфора 5 и получ р. р прокипятили... и т. д и т. п. ПОЧЕМУ ВНАЧАЛЕ ВСЕГДА РЕАКЦИЯ ТИПА
P2O5 + H2O= H3PO4 ?! ПОЧЕМУУУ?
ПОЧЕМу у нас сразу не реагирует кта с оксидом???

Leonid Perevalov

Где-то я уже видел это.. .
http://otvet.mail.ru/question/86523901