Bakhtiyor A.l.

Озеро взволнованно сильным ветром. Объясните написание букв НН в слове взволнованно, плиз

Дмитрий Мищерский

Правописание «Н»
1) Краткое причастие
В кратком причастии всегда одно «н» , «не» с краткими причастиями пишем всегда раздельно.

Примеры: Трава скошена, трава кошена, трава не кошена.

2) Краткое прилагательное
Краткое прилагательное пишется так же как и полное.

Примеры: Чувство невинно-(невинное чувство) , она божественна-(она божественная) , трудности временны-(временные трудности)

3) Наречия
В наречии столько же «н» , сколько в однокоренном слове (прилагательное, причастие) , которое отвечает на вопрос какой?

Примеры: Встретили нас организованно-(организованный) , было ветрено- (ветреный — исключение) , пела божественно-(божественный)