Анастасия

помогите объяснить написание слов

кОсить - почему в начале О
прИкосновение - почему в начале слова И
кАравай - почему в начале А
потресёННый - одна или две Н и почему
растИлается - почему И
шЁрох - почему Ё
щЁлочь - почему Ё
язычОк - почему О
прЕбывать - почему Е
овсяНая - одна или две Н и почему
ВарёНое - почему одна Н
некошЕный - почему Е
чуть - чуть - почему через дефис
пол яблока - почему раздельно
в течение четырёх часов - почему почему с лове В ТЕЧЕНИЕ на конце Е
нЕнастная - почему в начале стоит Е
трущОба - почему О
стены покрашеНы - в слове покрашеНы почему одна Н
негде - почему пишется слитно!
Взаранее огромное спасибо всем кто поможет!!!

Оксана Соломатина

1- кОсить -нет такого слова: или кОсит (что делает? ) ,или косИть. ( что делать? )
2-приближение, присоединение
3-кАравай--словарное слово
4- НН--причастие полное страдательное
5--стИлА--после корня суффикс -А-
6- неверно, правильно-шОрох
7-язычОК-суффикс под ударением
8-ПРЕбывание-ПЕРЕбыть,
9-овсЯНая--суффикс -ЯН- с одной Н
10-отглагольное прилагательное, от глагола косИТЬ-2-е сиряжение--И
11--повтор слова
12-пол--яблока--через дефис
13-предлог в течение-Е,
14--нЕнастная--словарное, запомнить
15-в корне под ударением после шипящих--О
16-покрашеНы--краткое причастие
17-наречие, ударение на -НЕ-

Татьяна Горавская

1) Косить- корень слова кос- а в русском языке есть привило кос/кас, корень кас- пишется только тогда, когда после корня стоит суффикс из глассной -а-, в остальных словах везде кос-...и еще если поставить в 1-ое лицо, то получится проверочное слово, он кОсит.
2) Прикосновение- приставка при-, так как происходит приближение, или присоединение, т. е. например рука прИкасается к чему-то.
3) Каравай- это словарное слово, оно ничем не проверяется, его просто нужно запомнить.
4) Потрясенный- две буквы -нн-, так как в слове есть приставка по-, и это слово является полным страдательным прилагательным или причастием, а в полных прилагательных пишется две -нн-.
5) Расстилается- в русском языке есть два корня стел/стил, и это правило схоже с корнями кос/кас, так как корень стил- пишется если после него стоит суффикс с гласной -а-.
6) Шорох- пишется буква -о- так как это слово исключение!
7) Щелочь- мы пишем -е-, потому что есть проверочное слово щЕлочной, в корне есть буква -е-, значит и в слове щЕлочь будет буква -е- в корне.
😎 Язычок- мы пишем суффикс -ок, так как в родительном падеже -е- выпадает, нет кого, чего? язычка, значит пишем -ок.
9) Пребывать- мы пишем приставку при-, так как человек находится в этом состоянии, то есть он пребывает в нем, а если бы было прибывать вовремя, то мы писали бы приставку при-, так как в этом случае идет приближение или присоединение.
10) Овсяная- одна буква -н-, потому что нет приставки в слове, и мы можем поставить предлог каша из овсянки и у нас в слове овсянка одна буква -н-, значит овсяная пишется тоже с одной буквой -н-.
11) Вареное- одна буква -н-, так как в слове нет приставки.
12) Некошеный- пишем -е- потому что суффикс -ен-.
13) Чуть-чуть мы пишем через дефис, так это наречие составленное из двух одинаковых слов.
14) Пол яблока мы пишем раздельно, потому что со словом пол все слова пишутся раздельно, кроме исключений ( вот эти исключения я не помню) .
15) В течение четырех часов мы пишем в окончании -е-, так как это производный предлог, а вот если бы было словосочетание в течении реки, то мы бы писали на конце -и-, так как это наречие.
16) Ненасытная- приставка не-, приставки ни- не бывает.
17) Трущоба- мы пишем -о-, так как это слово является исключением.
18) Стены покрашены- мы пишем одну -н-, так как это краткое страдательное причастие или прилагательное.
19) Негде- мы пишем слитно, так как ударение падает на первую -е- нЕгде, а вот если бы было ударение на вторую -е- тогда было бы раздельно ни гдЕ. Вроде так, может тут я что-то путаю... .

Елена В

косить - проверяемая безударная гласная в корне (Косит)
прикосновение - приставка при, т. к. слово означает присоединение
каравай - непроверяемая гласная в корне (словарное слово)
потрясенный - причастие, пишем 2 н, т. к. есть приставка
расстилается -чередующийся корень стил-стел (и пишем, если после корня идет суффикс а)
шорох - слово-исключение
щелочь - е, т. к. находится после шипящей в корне сущ-го
язычок - ударная о в суффиксе сущ-го после шипящей
пребывать - приставка пре, т. к. слово имеет значение находиться где-либо
овсяная - н в суффиксе прилагательного -ян-
вареное - отглагольное прилагательное
некошеный- причастие без приставки и без зависимого слова
чуть-чуть - наречие с повторяющимся корнем
пол-яблока -пишем через дефис (пол перед гласной я)
в течение - предлог, его написание запоминаем
ненастная - корень ненаст
трущоба - словарное слово
стены покрашены - покрашены краткое причастие, в них всегда одна н
негде - наречие, пишем слитно