Домашние задания: Другие предметы
"история новейшая есть история христианства" А.С.Пушкин Помогите объяснить эти слова
Даже если бы А. С. Пушкин не был христианином, он, как любой наблюдательный человек, не мог бы не заметить, что вся история: взлёты и падения в развитии государства, история побед и развитие науки и искусства - связаны с христианством. Например, Александр Невский и Димитрий Донской перед сражениями всегда приходили к великим святым с просьбой о совместной молитве. И шли в бой русские за веру, царя и Оечество. А вера на первом месте! В эпоху социализма в России мы видим, как упорно боролись коммунисты с верой ( уничтожение церквей и священников, физическое уничтожение и гонения на верующих, особенно баптистов как наиболее последовательных христиан). Можно проследть, как церковный канон воздействовал на искусство и науку. Ярким примером могут быть суды инквизиции в европейском средневековье, гонения на учёных ( Коерник, Бруно) . Можно проследить христианские мотивы в творчестве Пушкина, Гоголя, Гончарова и других выдающихся поэтов и писателей. Ну а сейчас в России настоящих верующих немного. Православная церковь дискредитировала себя связью с правительством и беспошлинной продажей алкоголя и сигарет ( был такой период). Многие прихожане ушли в протестантизм, сохранивший в нашей стране более чистой веру в Христа. И в обществе, лишённом цементирующей силы единой веры, наступил хаос. Все ищут общегосударственную идею, а православие больше быть ею не может. Отсюда, я думаю, развал страны. Нет центростремительной силы православия, нет общенациональной идеи. У мусульман она есть. У иудеев, буддистов. А у нас в страненет. А жаль!