Kv
Kvil

как объяснить написание буквы А в слове отрасль?

Евгений

Меня так же волнует буква Е в слове путЕшествие ( почему Е, когда это - путИ шествия, пути по которым ходят)???

Александра Волкова

а че тут объяснять это исключение из правил

Ириша Triniti

Никак. Это словарное слово

Настенька Бурсикова

В корне раст -рос без ударения перед ст и щ пишется а; перед с без последующего т пишется о. Искл. : росток, ростовщик, Ростов, отрасль, отраслевой.

Светлана Павлова

Слово исключение.
А слово путешествие пут-корень; е-соединительная гласная; ше-корень; ств-суффикс; е-окончание. Это сложное слово потому что там два корня.

K@
Katya @@@@@@

Слово отрасль исключение. А в остальных словах в корне -рос пишется буква о.