Светлана Белкина

Нужно Дифференциальное уравнения, которое не имеет решения

Нужно привести пример дифференциального уравнения не имеющего решения. Ну что бы производная не решалась. Никак не могу прийти к этому не решению.. . Помогите плиз.. . обычно хорошо решаю уравнения, но вот привести пример что бы оно не решалось, поставило меня в тупик =((((

Андрей Крюков

Пример 2: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

, – различные действительные корни
Ответ: общее решение:
Проверка: Найдем производную:

Найдем вторую производную:

Подставим и в левую часть исходного уравнения :
, таким образом, общее решение найдено правильно.

Пример 4: Решение: составим и решим характеристическое уравнение:

Получены два кратных действительных корня
Ответ: общее решение:

Пример 6: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

– сопряженные комплексные корни
Ответ: общее решение:

Пример 8: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

– получены сопряженные комплексные корни, поэтому общее решение:

Найдем частное решение, удовлетворяющее заданным начальным условиям:
, то есть , (значение константы получилось сразу же) .

.
То есть .
Составим и решим систему:

Ответ: частное решение:
Проверка: – начальное условие выполнено.

– второе начальное условие выполнено.

Подставим и в левую часть исходного уравнения:

Получена правая часть исходного уравнения (ноль) .
Такие образом, здание выполнено верно.

Пример 10: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

, – получены два различных действительных корня и два сопряженных комплексных корня.
Ответ: общее решение

Пример 11: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

, – получены пять кратных нулевых корней и действительный корень
Ответ: общее решение

Наталья Богомолова

Пример 2: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

, – различные действительные корни
Ответ: общее решение:
Проверка: Найдем производную:

Найдем вторую производную:

Подставим и в левую часть исходного уравнения :
, таким образом, общее решение найдено правильно.

Пример 4: Решение: составим и решим характеристическое уравнение:

Получены два кратных действительных корня
Ответ: общее решение:

Пример 6: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

– сопряженные комплексные корни
Ответ: общее решение:

Пример 8: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

– получены сопряженные комплексные корни, поэтому общее решение:

Найдем частное решение, удовлетворяющее заданным начальным условиям:
, то есть , (значение константы получилось сразу же) .

.
То есть .
Составим и решим систему:

Ответ: частное решение:
Проверка: – начальное условие выполнено.

– второе начальное условие выполнено.

Подставим и в левую часть исходного уравнения:

Получена правая часть исходного уравнения (ноль) .
Такие образом, здание выполнено верно.

Пример 10: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

, – получены два различных действительных корня и два сопряженных комплексных корня.
Ответ: общее решение

Пример 11: Решение: Составим и решим характеристическое уравнение:

, – получены пять кратных нулевых корней и действительный корень
Ответ: общее решение