Natalya

что такое низкая плацентация??

Алексей Горбачев

С таким диагнозом сталкиваются многие будущие мамы, особенно часто низкая плацентация обнаруживается в начале беременности. Считается, что плацента расположена низко, если ее край находится на расстоянии меньше 5 см от внутреннего зева шейки матки. В норме плацента прикреплена к стенке матки ближе к ее дну, то есть к верхней части. В этом месте больше кровеносных сосудов, что создает оптимальные условия для маточно-плацентарного кровообращения. Причины неправильного прикрепления чаще всего неизвестны. Это может быть измененное состояние эндометрия (после аборта, удаления миомы, воспаления) , из-за которого плодное яйцо не смогло прикрепиться в другом месте. Далее тут

От себя: мне поставили низкую плацентацию в 8 недель беременности - локализация хориона в районе зева. Из-за этого были регулярные кровотечения до 16 недель. Назначали пить "Актовегин", "Курантил", больше отдыхать и никакого физического труда. К 20 неделям плацента поднялась и "переползла" на переднюю боковую стенку матки. Так что это, в принципе, поправимо.

Алексей Рыбин

Плацента через которую ребеночек получает полезные вещества находится слишком низко от него, впринципе ничего серьезного, у меня это было с 12 до 30 недель! в основном она поднимается где то к 22 неделям, но бывает разное, и если поднимится к 32 то это тоже ничего страшного))))

U5
Urfan 57

досрочный бестолковый пугающий диагноз... а вообще должен ставиться в 30 недель, но никак не раньше

Алексей Сидоров

ничего хорошего нет. .
плацента может перекрыть зев, и понадобится кесарево сечение,
но это тоже не факт!

рекомендуют носить бандаж.