Евгений Кравцов

Помогите ответить на вопросы к тексту АПОЛОГИЯ СОКРАТА!!!!

1. Соотнести содержание текста и учение об идеях.
2. Что такое человеческая природа в состоянии непросвещенности?
3. Что такое пещера? Оковы? Тени? Свет за пределами пещеры?
4. Что такое человеческая природа в состоянии просвещенности? Что это значит – выйти из пещеры? Добровольно или принудительно люди из нее выходят?
5. Что это значит – вернуться в пещеру? Имеет ли смысл в нее возвращаться?

Толян

помогу - все вопросы риторические, кроме вопроса про "добрую" волю)
прочтите уже этот текст, и отвечайте именно то, что сами думаете по поводу. . или без

Ксения

4. Пещера - наше субъективное, иллюзорное восприятие и понимание мира. Тени - вещи, окружающие нас. Оковы - чувства, которыми мы воспринимаем мир. Свет - мир идей, в котором заключена истинная сущность вещей.
5. Вернуться в пещеру - значит, поведать людям об истине, которую прозрел своим разумом философ. Возвращаться - смерти подобно) На каждого носителя истины найдется мильон гонителей)