Виолетта Молодцова

Как облагается налогом прибыль от продажи недвижимого имущества?

Согласно ст. 220 НК РФ, при продаже объекта недвижимого имущества, которое находилось в собственности у владельца менее трех лет, по цене не превышающей 1 млн. р. , сумма полученная при реализации этого имущества налогом не облагается.
Поясните, пожалуйста:
1. если двое человек купили квартиру в общую долевую собственность за 1 млн. р. , потом продали за 1 млн. 500 тыс. р. менее чем через три года, должны ли они платить какой-то налог?
2. если они трижды проделали то же самое за текущий налоговый период, должны ли они платить какой-то налог?
3. если человек продал две квартиры по 800 тыс. р. за текущий налоговый период, должен ли он платить какой-то налог?

Dimon Тищенков

От конкретной ситуации зависит. Или имущественный налоговый вычет применяется или доходы уменьшаются на расходы по приобретению. расходов может и не быть (наследство, дар, приватизация) или документы на покупку не сохранились, нечем подтвердить