Svetlana Sarycheva

Пожалуйста, помогите найти любую информацию про парковый ансамблю усадьбы Высокое в Смоленской обл, Новодугинского р-на.

Подойдет все что угодно, книги, статьи, выписки, планы только именно про парковый ансамбль, сад усадьбы Высокое.

Св
Светлана

Высокое - усадьба Шереметевых
Парк, объединяющий многочисленные разнохарактерные постройки усадебного комплекса, включает в себя регулярную и пейзажную части. Это лучший парк 2-й пол. 19 в. на Смоленщине, сложный по планировке и богатый по составу пород. Регулярная часть парка сохранилась в южной части территории усадьбы, огибаемой дорогой. Несколько дубовых и липовых аллей идут в широтном направлении. Перед домом управляющего дубы посажены по кругу. Пейзажный парк простирался к югу от "старого дома", часть его сейчас занята хозяйственными постройками.

Прямоугольные боскеты, ограниченные посадками березы и тополя, группируются вокруг конного завода (северо-восточная часть комплекса) , смыкаясь с ландшафтным парком в западной половине имения, на крутом спуске к р. Вазуза. От церкви открывались живописные виды на искусственные террасы по склону, засаженные деревьями и кустарником. К западу от дворца был устроен партер с уцелевшим круглым фонтаном из камня.

Юго-восточную часть парка образует тенистый массив свободно стоящих крупных деревьев (дубы, липы, тополя, березы, вязы, лиственницы, ели, сосны) . С севера пейзажную часть парка огибает березовая аллея. По склону к реке вьются многочисленные дорожки среди деревьев. Первоначальный состав кустарников в парке включает в себя акацию, спирею, сирень.

1. Дворец
2. Церковь
3. Прачечная
4. Дом графини
5. Дом управляющего
6. Коровник
7. Школа
8. Конный завод
9. Птичник
*. Парк с прудом