Религия, вера

А как вы чситаете, что такое ад и кто в нем хозяин?

Александр С

Ад — в понимании многих религий (авраамические религии, зороастризм), мифологий и верований — ужасное, чаще посмертное, место наказания грешников. Как правило, противопоставляется раю и ассоциируется с состоянием мучительного страдания. В православии следует отличать Ад от Геенны огненной, которая, как ожидается, сменит собою Ад после конца мира.

Слово «Ад» происходит от др. -греч. Ἅδης — Гадес или Аид, слово, используемое в Септуагинте для передачи еврейского слова שאול, Шеол и усвоенное Новым Заветом.

Ад – посмертное состояние нераскаявшейся человеческой души после частного суда, а также состояние нераскаявшегося человека и падших духов после грядущего всеобщего Страшного Суда, сопровождающегося воскресением человеческих тел.

Следуя учению Православной Церкви, после посмертного частного суда человек находится в состоянии предвкушения вечной радости и блаженства, или в ожидании страха вечных мучений. Совершенное блаженство, как и полные мучения, начнутся после Страшного Суда. До Страшного Суда возможны изменения в состоянии душ в аду, особенно благодаря принесению за них Бескровной Жертвы (поминовение на Литургии) и молитв, как учит об этом св. Марк Эфесский. Неизреченная благость и человеколюбие Божье распространяется и на людей пребывающих в аду. Прощение грехов после смерти подается по благодати Божьей при содействии людских молитв.

Рай и ад — это действия нетварной Божественной благодати. Святые отцы учат, что рай и ад существуют не как юридическая награда и наказание со стороны Бога, а как здравие и болезнь человеческой души. Здоровые, то есть очистившие свою душу от страстей, испытывают на себе просвещающее действие божественной благодати, испытывая в ее действиях блаженство, описание которого превосходит возможности человеческого языка. Они соединяются с Богом, восходят в Богопознании из меры в меру, достигают обожения. Больные, пренебрегшие очищением от страстей ощущают опаляющее действие благодати, ибо они отвергли Божественную любовь, презрели дар прощения грехов, исцеления души от страстей и познания Бога, эгоистически замкнулись в себе самих, не возжелали жизни в соединении со Святым Богом.

"Слово "ад" в переводе с греческого языка означает место, лишенное света. В христианском учении под этим названием понимается духовная темница, т. е. состояние душ, грехом отторгнутых от лицезрения Божия и соединенных с Ним света и блаженства (Иуд. 1,6. Октоих, глас 5, стихиры 2,4)".

Василий Васильев
Лучший ответ
заблудшие сплошь и рядом.... первая часть вопроса требует как минимум лекции, вторая требует годы самообразования и осмысления
Александр С Ну вы ведь не оставите меня в неведении?)
Бог, ад, рай, ангелы и т. д. это все выдумки. Нет ни единого факта у науки про все это. На самом деле--сверхъестественное не существует.
Денис Бережной
Александр С Раз ты затронул науку, то тебе наверняка известно, что ученые утверждают, что наука познаваема бесконечно. Следовательно полагать, что Бога нет, будет неправильно.

Доказать, что Бог есть - не возможно, но и доказать что Его нет, тоже не получится.
Глупо считать. Для этого есть толкование авторитетных святых отцов.
Ада не существует с момента распятия
Иисуса Христа.
Ирина Казымова
Александр С Еслть ли Библейской основание ваших домыслов?
В Израиле мусор, казнённых сжигали за пределами городов. Эта свалка и называлась "гиеной","адом"и так далее. Иисус употребил эти слова для
примеров. Но он же и говорил о том, что после смерти нет ничего: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5)
и сравнивал смерть со сном: Сказав это, он добавил: «Наш друг Лазарь уснул, но я иду разбудить его» . ..Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер. ..»(Иоанна 11:11-16)
Ад -- это операционная, в которой Дьявол удаляет грехи без наркоза.
Внешняя энергия бога Майя -Деви
Хаос-пустота безвидность и пустота-это Шеол-бездна. Это ненасытимая пустота, которая сравнится разве что с черной дырой.
Елена Х
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Александр С Я придерживаюсь таких же представлений. Ад - могила!

>>>>Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.

Именно от этих людей и хочется получить ответ. Если сатана будет уничтожен, то кто адом управлять будет?))
Валентина Кожевникова (Денисова) правельный вопрос если люди будут вечно мучетца иправитель ада будет унечтожены то тогда как люди будут вечно мучатца
Хозяин ада - Бог. Человек сам выбирает, куда идти.

и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его.
(Откровение Иоанна Богослова 14:11)

И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:46)

Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его…
(Св. Евангелие от Матфея 25:41)