СЯ
Сергей Я

Повлиял ли Августин Блаженный на христианское учение?

AS
Andrey Shishov

Конечно.. . Это же с его легкой руки и неправильного перевода лат. фразы Vitium originis христиане пошли по пути первородного греха. Бл. Августин был автором этой ловкой придумки...

НУ
Надежда Удалова

вообще не знаю кто это 😄

ГК
Гера Кульгаев

Скорее на противников! Он в своем религиозном сумасшедствии был самым последовательным. "Верую, ибо абсурдно"!

ОБ
Ольга Быканова

Скорее на его понимание.

AP
Alexander Pitch

Августи́н Блаже́нный (лат. Aurelius Augustinus Hipponensis; 13 ноября 354, Тагаст, Нумидия — 28 августа 430, Гиппон, близ Карфагена) — Блаже́нный Августи́н, Святитель Августин, Учитель Благодати (лат. Doctor Gratiae) — епископ Гиппонский, философ, влиятельнейший проповедник, христианскийбогослов и политик. Святой католической и православной церквей (при этом в православии обычно именуется с эпитетом блаженный — Блаженный Августин, что, однако, является лишь наименованием конкретного святого, а не более низким ликом, чем святость, как понимается этот термин в католицизме) . Один из Отцов христианской церкви, основатель августинизма. Родоначальник христианской философии истории. Христианский неоплатонизм Августина господствовал в западноевропейской философии и католической теологии до XIII века, когда он был заменён христианским аристотелизмом Альберта Великого и Фомы Аквинского. Некоторая часть сведений об Августине восходит к его автобиографической «Исповеди» («Confessiones»). Его самый известный теологический и философский труд — «О граде Божием» .
Через манихейство, скептицизм и неоплатонизм пришёл к христианству, учение которого о грехопадении и помиловании произвело на него сильное впечатление. В частности, он защищает (против Пелагия) учение о предопределении: человеку заранее предопределено Богом блаженство или проклятие, но это сделано [источник не указан 524 дня] Им по предведению человеческого свободного выбора — стремление к блаженству, или отказ от него. Человеческая история, которую Августин излагает в своей книге «О граде Божием» , «первой мировой истории» , в его понимании есть борьба двух враждебных царств — царства приверженцев всего земного, врагов Божьих, то есть светского мира (civitas terrena или diaboli), и царства Божия (civitas dei). При этом он отождествляет Царство Божие, в соответствии с его земной формой существования, с римской церковью. Августин учит о самодостоверности человеческого сознания (основа достоверности есть Бог) и познавательной силе любви. При сотворении мира Бог заложил в материальный мир в зародыше формы всех вещей, из которых они затем самостоятельно развиваются.

Похожие вопросы
В чем поступки церквей христианского мира расходятся с учениями Библии?
Знать о христианском учении и не разделять его - это большой грех?
Женщина - тварь хилая и ненадежная? (Блаженный Августин)
За что ненавидят христиан, и христианское учение? Моя версия за ложь и обман.
в чём вы считаете заключается философия (учения) Августина Блаженного? что он пытался до нас донести своими сочинениями?
Какие Вы знаете нелогичности в христианском учении?
Где или у кого можно приобрести книгу Блаженного Августина "О Граде Божием"?
Совместимо ли христианское учение с теорией эволюции?
Возлюби Бога и поступай, как хочешь. Аврелий Августин ("Августин блаженный") Есть ли Бог? И что значит возлюбить Бога?
В каком произведении Августин Блаженный говорит о том, что молиться за мучеников не стоит?