Са
Саша

Начальник платит заработную плату ниже прожиточного минимума, что само по себе нарушает статью 133.п1 ТК РФ

Проблема в том, что мы относимся к федеральным учреждениям. Значит ли это что начальник имеет право так поступать? И если нет-что можно поделать кроме увольнения?

Лаура Сариева

Заработную плату платят не изх прожиточного минимуна, а из МРОТ, а он с 1 января 2013 года 5205 - вот если при полном рабочем дне и полностью отработанном месяце з/п меньше этой- можно жаловаться.
Вы написавли что у вас з/п около 5400, значит никто ничего не нарушает. НДФЛ входит в обшую сумму.

Наталия Сушко

Работай так, как платит.

Дмитрий

В Вашем регионе должна быть установлена минимальная заработная плата (МРОТ) - меньше платить нельзя. Она может быть меньше, чем прожиточный минимум - вот такой законодательный выверт!.

Денис Кондратеня

У Вас полный рабочий день? Не забывай что прожиточный минимум с налогом учитывается

Александр ____

Жалуйтесь