Сергей Пынзару

сколько на одного петуха должно быть кур

Алена

По пояснениям моего деда (ну то что помню, то и расскажу) достаточно 2 петухов на ораву кур ( у нас было кур 30-40) Но тут важна разница в возрасте.
Один петух должен быть взрослый - кур "топчет" именно он. Он главный. И должен быть молодой петушок. Который будет украдкой от взрослого стараться "урвать" свое. Когда взрослый петух начинает стареть, заводят нового молодого петушка (их временно становится 3 - старик, в полном расцвете, цыленок) Когда совсем молодой немного подрастает старого пускают на мясо. При таком раскладе петухи более качественно "покрывают" кур. Вот и весь секрет.

Алексей Паникаров

На одного петуха максимум 12 кур, лучше 10. Куры несуться и без петуха, диетические яйца называются. Но с петухом яйца оплодотворенные и на вкус ЛУЧШЕ!

Tosha Argentum

Чтобы неслись, петуха не надо. разве что чуть больше с петухом будет-стимулируют.. увеличивают яйценосность. Чтобы для инкубации----на 7-один. Тогда все будут оплодотворенные. Перепелок держу.

Игорь

Думаю, штук 20 "освоит". Наш петух и к чужим курицам успевал, кобель эдакий..

Вера

Семь... Плюс-Минус... У моей Бабушки-на одного-24! И все неслись!!!

Василий Пугачёв

8 или 10. У нас 18 кур на 2 петуха.

Людмила Ковалева

если вам не нужны цыплята, то можно обойтись без петуха, в противном случае, как было указано выше 1 петух на 8-10 кур.