Ирина Гудзь

Если атеист помолится, эта молитва будет иметь какое-то значение?

Например, атеист, уступая просьбам родственников, идет с ними в церковь/мечеть/синагогу/дацан и молится вемсте с ними.
Причем:
1) он просто делает вид
2) он искренне хочет, чтоб то, за что он молится свершилось

Светлана Филиппова

Атеисты не молятся. Если он молится, то он уже не атеист. Эти понятия взаимоисключающие.

Олег Тутаров

Где вы видели атеистов?

Это ваша выдумка. . Есть только люди которые не поддаются религиозной баранизации

Дмитрий Клюшников

А с какого перепуга молитва какое-то значение может иметь?
Без разницы кто помолится.. . значения никакого.. . как и смысла.... с бубном еще можно скакать.. . тот же смысл.

Павел Титов

Если молится, но просто делает вид, то пусть потом покается - тогда ему простится. Но если тот, кто никогда раньше не веровал, вдруг обращается с молитвой к Высшей Силе - ну, это особое событие, и к нему там, на небесах, прислушаются особенно внимательно.

Александр Кузнецов

Не будет иметь никакого значения, так же как и молитва верующего..

Алексей Иванов

Молитесь и обрящете...

Игорь Воротников

Атеист молиться не станет, просто не сможет по неверию, по презрению к вере, верующим и объекту веры. А вот молитва некрещённого, если искренняя, от души, обязательно Бога достигает, также как и крещённого, и, если не во вред душе, будет исполнена. Бог слышит всех.

Вадим Варванин

Если то, о чем он просит, совпадет с волей Бога насчет него, то желание исполнится. Но такое совпадение маловероятно. Молитва атеиста отличается от молитвы верующего тем, что верующий молится об исполнени не своего желания, а воли Бога, а она-то, будьте уверены, всегда исполняется! ;))

Мария Галова

ЛЮДИ!! ! Дбрые люди! у любого человека душа-ХРИСТИАНКА!! ! Кто из тех, кто называет себя атеистом, НИ РАЗУ в жизни не взмолился?? ? считайте себя кем угодно, только живите по-совести ) МОЛИТЕСЬ, ВСЕМ МЛЯЩИМСЯ Бог подаст !!!ВСЕМ, кто верит и искренне просит! и атеистам, им то обязательно !!!Мира вам ЛЮДИ!

ОК
Ольга Курцева

Все святые сбегутся, посмотреть на новоявленного идиота.

Алексей Андреев

Все верующие именно такие, как тут описывают атеистов! Атеистами всегда такие называли просвещенных людей, которые знали, что сколько бы ты не молился богу, чтобы было лето и тепло, сколько бы ты не ставил свечек и так далее, но за летом последует осень!

Светлана Байкова

А многие атеисты и так молятся. Скажем, атеист Лошаков на госиспытаниях всегда талдычил: "Толькобы все прошло удачно! ", атеист Корбут перед выступлением держала кулаки и боялась выйти на подиум с левой ноги, атеист Алферов во время испытаний одного из первых кремниевых полупроводниковых pnp триодов шептал (по его словам) "Господи, помоги! "
Большинство искренне хотят, чтобы просимое свершилось

Ирина Лагутина

Бог отвечает на искреннюю молитву. Если атеист это делает, то он уже не атеист.

Черная Волчица

разве что только для личного успокоения.. . это же касается и верущих! Точно также!

Владимир Пронин

всё в жизни имеет какое то значение независимо от Бога.

Ирина Крошкина

Атеист молиться не будет. И если у него нормальные родственники, они не будут просить его идти в церковь и уж тем более молиться, прекрасно зная, что он в бога не верит.

Ирэн Ирэн

Вот я неверующий, а заметил, что часто более вразумительно отвечаю, чем большинство верующих. (Они чаще всего цитатами из библии заваливают, которе и читать в основном - бесполезно) .

Перед богом все равны. Так что молиться можно.
Но, честно говоря, тогда ты станешь не то что верующим, но и не совсем атеистом. Но в этом ничего страшного. Бог, всё-таки, не такой уж и идиот.

А насчёт "делает вид": если, даже уступая родне, в молитве содержится что-то нужное или желаемое (но не плохое) , то атеист, конечно, искренне хочет того же самого, что и его близкие люди. Так что особо не важно, какой он там делает вид. Главное, что верующие родсвенники уповают даже на такое небольшое усиление коллективной молитвы.

P.S. Но вот дойдёт ли молитва по назначению - тут большой вопрос.
Дело в том, что многие верующие, хоть и верят в молитву, а тоже не шибко-то добиваются выполнения своих просьб.
Да и бога понять можно. У него от этих молитв сплошное жужжание в ушах.

Татьяна Туманина

во втором случае будет иметь