Рустам Фазлиев

Что символизирует кентавр на магдебургских вратах?

В правом нижнем углу расположен барельеф кентавра. Я полагаю, что это славянский бог Китоврас, но что он зачем он находится на вратах - остаётся для меня загадкой.

Er Er

Лично я знаю две версии:
1.Когда круг зодиака «раскручивают в полосу, начинают со дня весеннего равноденствия. Но если раскрутить зодиак, начиная со дня зимнего солнцестояния . Тогда становится понятно, что стрелец в символе кентавра означает конец. Иисус – «солнце правды» , он родился в день зимнего солнцестояния. Католическое рождество 25 декабря, а православное 7 января, но это неточности в летоисчислении. Таким образом, во вратах заложен образ связи христианства и годового цикла.
2.Кентавр символ стрельца, на конце стрелы стрельца находится Центр нашей галактики – Млечный путь. В центре галактик находится чёрная дыра. Наше солнце вращается вокруг центра галактики. Напоминаю, что Иисус – «солнце правды» . Символически Магдебургские врата, словно вращаются вокруг точки, на которую указывает конец стрелы кентавра, а именно правый нижний угол. В символически вращающиеся врата, может войти не каждый. В Магдебургские врата входит только епископ Новгородский и Старорусский.