Катя Блэр

на острове живут 2 племени:

пришельцы (лгущие) и аборигены. (говорящие правду) . вы наняли одного жителя в проводники. вы шли и увидели другого жителя, ты послал проводника узнать к какому племени он принадлежит. Проводник вернулся и сказал, что тот абориген . Кем был проводник: пришельцем или аборигеном? каковы ваши рассуждения?

Алексей Гавронский

проводник абориген

если он подошел к пришельцу-тот всегда врет и пришелец сказал вашему проводнику что он абориген. Проводник выходит сказал правду. значит он абориген.