Виктория Ольшакова

На некотором острове живут два племени: Праволюбы и лжецы.

Праволюбы говорят правду, а Лжецы ложь. Они ходят друг другу в сёла.
Один раз путник попал в одно из племён и задав один вопрос выяснил, где он.
Что это за вопрос?

Чибик Чиби

"Ты из этого села? "
Если попал к правдолюбам, то местный ответит "Да" и залётный лжец ответит "Да".
Если попал к лжецам, то местный ответит "Нет" и залётный правдолюб ответит "Нет".
Таким образом, если ответ "Да", то это деревня правдолюбов, иначе - лжецов.