V@
Vassilissa @

вопрос не в тему, но все же... ответьте если не сложно (( я читаю мнения и наконец-то решиться на поступок хочу!

мне 30 лет. есть своя квартира, но нет средств к существованию. я не за мужем, без детей. по образованию юрист, стаж 8 лет. суть вопроса: моя мать - тиран и деспот. в детстве меня била, оскорбляла, унижала. да и не в детстве тоже. короче говоря моя самооценка на нуле. мой папа-подкаблучник, но человек хороший. моя мать все требует делать так как ей нравится, т. е. краситься, одеваться, искать работу в моем городе, а не в чужом (я хочу в чужом, т. к. в нашем городе спрос на юристов мал) . как мне быть? я устала жить по ее указке. папа сердечник. 2 года назад его прооперировали. как только мы начинаем ругаться с матерью, то она сразу прикрывается болезнью отца. но так жить больше невыносимо! все у нее дураки, лишь она умная. у нее расстройство психики, но она это не признает и лечиться не хочет. запрещает мне общаться с теми людьми кого считает глупыми, тупыми и т. д. а у нее все такие. я не могу решиться уйти жить самостоятельно. жалко отца. а вдруг помрет от переживаний. как-то раз я пошла на свадьбу друга. мне сделали прическу которая ей не понравилась. она довела меня до слез. в итоге-скандал. я ушла жить отдельно на месяц. она пришла за мной и попросила жить до весны с ней и папой (дело было в начале января когда я уходила). уже март. ругачки продолжаются. я во всем виновата. я уже боюсь ходить по квартире с "не тем выражением" лица как она говорит. приходится ходить и улыбаться через не хочу.... я уже боюсь что-то сделать по-своему, т. к. в подсознании боюсь реакции матери. вообще не знаю как быть (( если идет перемирие, то потом через месяц опять ссора. последний раз меня обвинили, что я пила вино, т. к. мать почувствовала дома перегар (( я не пила и меня очень обидело данное ее предположение.... с 15 лет я у нее неудачница, проститутка которую (цитирую) только ебут, никчемное создание.... хотя окружающие (и мужчины и женщины) говорят совсем другое.... ко мне в гости никто не приходит, т. к. мать их не любит. не подруги что были давно уже отделились от меня. мне на домашний никто не звонит, т. к. потом мать цитирует мой с ними разговор и задает лишние вопросы или же говорит "ты не правильно повела разговор". права голоса у меня дома нет! как впрочем и у моего отца.... как быть? что делать? оставить папу на произвол "мамы"? очень переживаю за отца. если бы ни он я бы давно уже жила в другом городе.... такое ощущение, что у меня в жизни уже вообще ничего хорошего не будет. так и буду жить по указке матери до ее кончины или пока папу в гроб не сведет (( тьфу-тьфу.... P.S. вообще такие случаи бывают? или я одна такая?

Александр Джамалов

Бывают такие случаи (( Вы не одиноки, к сожалению.. .
На моих глазах такое уже происходило - ни к чему хорошему не привело. Девушка пережила, освободилась от ига, живя в одной квартире с родителями. Вы справитесь. Все это делается к лучшему. Вы это поймете позже. Еслихотите подробнее - пишите, отвечу. На последок - сейчас эта девушка живет самостоятельно, уважаема, умна, а самое главное - очень сильный человек)))

Юля Юльковна

ваш папа сам сделал свой выбор. . терпел эту женщину всю жизнь.. . Вы этот выбор не делали - родителей не выбирают.. . и Вы имеете право на свою жизнь.. . бегите от этого чудовища иначе вы будете до смерти выполнять прихоти выжившей из ума старухи...

Марина Музыка

детский сад "тормозок".
ты- взрослая тридцатилетняя баба, у которой руки-ноги на месте, образование, жилье. что же тебе мешает иметь "средства к существованию"? какого члена ты забыла в квартире у матери?
бесит такое мясо, которое ищет свои беды в том, что в детстве ему не дули в жопу.
причем тут детство?
ты живешь здесь и сейчас и строишь свою жизнь здесь и сейчас. таким тряпкам удобно иметь "деспота-мать", чтобы нихрена не делать и иметь причину для оправдания.

видимо, папашины гены сказываются. он точно такой же.

вообще же налицо бытовое садо-мазо и пси-доминирование. тут, ясное дело, у всех свои сексуальные извращения.
но причем тут мать? найди себе мужика, который будет тебя оскорблять и бить, живи с ним и лови свой кайф.

фу такой быть.

Сергей Нестеренко

Тебе уже 30. Мать еще лет 20 проживет.
И что? У тебя совсем жизни не было.
Да вали ты скорее от неё. Тебе лет как
5 уже свалить надо было.
Ради кого жить все равно нет смысла.

Абабакир Самадходжаев

Подумайте о папе - каково ему думать, что из-за него его дочь не может жить своей жизнью? Как бы не было больно и боязно оставить отца - оставьте. Если будет совсем ему плохо - заберите к себе. Дети должны идти по своему пути и если родители им не дают свободно дышать - надо разрывать эту связь. Тем более, что ваша связь не самая лучшая. Вы же не срок отбываете. В конце концов, даже с точки зрения законодательства, вы не обязаны жить в данный момент с родителями - они в состоянии заботиться о себе. И запишитесь на восточные единоборства - чтобы укрепить характер. Потому что в 30 лет надо уже уметь сказать "нет"

Al
Aleksandr

Моя история! но у меня не было образования, была молода, 18 лет, уехала за 5000 км, закончина универ, вышла замуж, добилась все сама, двое детей окончили по два вуза, муж профессор (поженились студентами ) а дома жизнь шла у родителей своим чередом, папу устраивало быть под каблуком и со временем мама затихла, за весь период была лишь два раза мотивируя большим расстоянием, родители были единожды, отношенния поддерживаются лишь по телефону. Я успокоилась, но комплекс остался, потому что всей своей жизнью жоказываю что я лучшая. И в итоге у меня действительно лучше всех! Удачи и уезжайте, они проживают свою жизнь а вам надо строить свою, единственную и посвящать ее кому -либо, даже близким не стоит!

Пырсов Вячеслав

У вас есть своя квартира-это уже большой плюс!! !
Пишете, что вам 30 лет, но нет ср-в к существованию? Странно, вы полноценный взрослый человек. а работать ни как не получается?
Я бы на вашем месте не раздумывая забрала папу. Папе хоть спокойнее будет. А мама с таким харакиером сама справится.

Алёнка

Вы хотите переехать в другой город и думаете что жизнь наладится, это просто бегство от проблем. Сначала попробуйте стать самостоятельной и и полностью независимой в своем городе. Вам 30 обвинять маму в своих "бедах" уже глупо. Папу жалко, но ведь это его выбор жить с вашей мамой, значит его все устраивает, есть мужчины которые могут жить только с сильными женщинами.
Какая бы не была плохая мама и слабый папа, они дали вам жизнь, а как она сложится уже зависит только от вас.

Ольга Чиняева

Я тоже поддерживаю мнение о том, что Вам пора (причем давно уже) упархнуть из родного гнезда... не думаю, что с папой что-то случится плохое... и Вы об этом не думайте... на маму не держите зла, родителей не выбирают. для них мы хоть в 10 хоть в 50 лет останемся маленькими беззащитными детьми... отсюда и чрезмерная забота, иногда слишком зашкаливающая... работу ищите... на первое время любую, Вы же юрист по образованию, можете хотя бы для начала помогать делать курсовые работы студентам (эта помощь всегда востребована) и параллельно ищите работу, которая Вам бы нравилась... не смущайтесь любой работы, главное за что-то зацепиться и жить отдельно... удачи Ввм!

Фаррахов

Уходи и не поддавайся на уговоры о возвращении. Никто же не заставляет перестать с ними общаться - живи отдельно и поступай как решишь сама, ты же взрослый человек в конце концов.

Павел Тужилкин

Привет! У меня тоже мать с приветом, и я у неё тоже неудачница, ничтожество и чмо! Но я не грущу, у меня много подруг и самооценка в норме!! ! В 30 лет уже пора избавится от всех комплексов и самой саму себя оценивать адекватно. Если ты юрист со стажем и окружающие тебя уважают, у тебя есть квартира и ты себя считаешь самодостаточной личностью, то никто не сможет снизить твою самооценку! Советую не обращать внимание на мать, главное что ты сама знаешь за себя кто ты и что ты, что ты умная успешная и красивая! Поговори с отцом, что ты не хочешь жить с матерью что от этого хуже всем. Поработай над собой, побори свой страх перед матерью. В 30 лет уже пора начинать свою жизнь, заводить семью и детей. Ты сама должна расставить все точки над и иначе это всё так и будет продолжаться. Удачи, детка!

Ан
Анастасия

Жесть. . Как же мне тебя жаль.. . Может ты с папой наедине поговоришь, что хочешь уехать, зарабатывать деньги, жить отдельно, хочешь семью. . Мне кажется папа тебя поймет и отпустит. Уезжай тогда, решись! Боже тебе 30 лет.. . Столько лет жить в унижении собственной мамы.. .

Ек
Екатерина

решайся, понимаю сложно с накатанной колеи съехать, плюс мама тебя морально задавила, но - решись, сними хотя бы комнату и начни новую жизнь, маме только адрес не давай, а то и там найдёт и достанет, тебе надо срочно освободиться от её власти, тока она тебя не сломала, не бойся, первый шаг всегда трудно сделать, зато потом с поднятой головой жить будешь, постарайся проникнуться мыслью, что уходя ты ничего не теряешь, ну кроме оскорблений и унижений
удачи, если решишся - черкани в личку, порадуюсь за тебя

Даша

нужно уехать из тебя сделали несамостоятельную личность которая после смерти родителей не сможет полноценно жить к тому же у вас уже возраст 30 лет мир все время меняется нормы что считались хорошими в прошлом тоже, вы сами себя будете корить за то что лишали себя всего в молодости, пока вы думаете и сомневаетесь время ест ваши возможности. с отцом на эту тему лучше поговорить отдельно он узнав о ваших страданиях поймет вас и не позволит матери манипулировать его болезнью.

Алексей Куликов

У меня ситуация - копия твоей. Я тоже весь в моральных страданиях. Продолжение в почте, чтоб не для всех.

Юл
Юля

Такие случаи не редкость. У меня в семье не так, но зависимость от родителей сплошь и рядом. У вас есть один выход - уехать, разорвать эти болезненные зависимые отношения, и стать самостоятельным полноценным человеком. Отец когда-то сделал свой жизненный выбор, т почему-то его это устраивает, почему бы вам тоже не начать жить своей жизнью, а не жизнью родителей. Я понимаю, что это чертовски сложно и конечно найдется много оправданий, чтобы этого не делать, но это ваш шанс начать свою личную жизнь и постараться быть счастливой. Если есть возможность, то стоит проработать эту проблему с психологом, потому что может быть так, что даже уехав, связь с матерью будет влиять на ваш действия и поступки в жизни. нужно перерезать эту пуповину. Вот тут статья, которая может поддержать вас http://www.psychologies.ru/self-knowledge/behavior/_article/ujti-nelzya-ostatsya/3/

Алина Бурганова

я уже ответила вам на это в другом вашем вопросе ...Тут Допишу еще немного своих мыслей:)) )
если у вас есть возможность, едьте в Другой город ...подальше От Вашей матушки.. .
работу вы найдете, не Переживайте.
может быть даже Не Юриста. Но Это Ничего страшного.
съедите из дома- Хоть На человека станете похоже, сейчас дома вас просто "съедают"(((