Елена Кислинская

в чем суть привязки теодолитного хода к 2-м опорным пунктам?

я к тому, что высотное обоснование будет строится от одного пункта ведь, а другой будет просто так!!

На
Наталья

Известны координаты 2 точек. Можно оценить ошибку прокладки.
Разомкнутый теодолитный ход должен начинаться и заканчиваться на опорных точках H и К с известными координатами, и на этих точках должны быть измерены примычные углы β0 и βn между опорными линиями с известными дирекционными углами и первой и последней линиями хода. Только в этом случае имеется возможность не только определить координаты всех точек теодолитного хода, но и проконтролировать правильность измерения углов и сторон хода и оценить точность выполненной работы/

При создании съемочной сети допускаются:
- проложение теодолитного хода, опирающегося на два исходных пункта, без угловой привязки на одном из них. При этом для контроля угловых измерений должны использоваться дирекционные углы на ориентирные пункты опорных геодезических сетей или дирекционные углы примыкающих сторон, полученные из астрономических или других измерений (со средней квадратической погрешностью не более 15");