Volk Dolinovich

ПОМОГИТЕ решить задачу. Вопрос для знатоков геометрии))

Радиус шара равен 17 см. Найдите площадь сечения шара, удалённого от его центра на 15 см.

Иринка

Площать сечения мы находим по формуле площади круга S = πR ^2.Нам надо найти радиус сечения Rс . Если провести линию с центра шара до центра сечения получиться перпендикуляр к Rс. Обозначим его буквой b. Согласно условию b=15. Проводим радиус шара Rш в ту же точку что и радиус сечения Rс. У нас получился прямоугольный треугольник, где Rш это гипотенуза и согласно условию=17см, катет b=15 см и Rс- неизвестный катет. Находим его по теореме Пифагора: Rс^2=17^2 - 15^2=64.
Подставляем значение в формулу: S = πR ^2=64*π -площадь сечения шара