Ир
Ирина

"Нет цели. Нет пути. Нет прошлого. Нет будущего. Всё это просто МЫСЛИ". Тогда для чего изучать такие науки, как история?

Если приходишь к пониманию, что все, что ты знал при жизни ничто для тебя не значит после смерти. И вся история это как многосерийный сериал.

Стоит все оставить и изучать только себя? Законы природы (физика, химия) и космоса? Но даже и это ничего не значит. (

ERDETREU, а если не смотреть ни в прошлое, ни в будущее. Созерцать лишь это, текущее, мгновение?

Владимир Петров

без прошлого нет будущего

Ирина Бочарова

Когда смотришь в будущее, нет надежды, что увидишь его достаточно далеко, а вот если погружаться в прошлое, то достаточно любой степени проникновения туда, потому что прошлое не безнадежно постичь, в отличие от будущего, которое еще не существует и продлится для человечества тысячи или миллионы лет.

Короче: в постижении прошлого есть надежда, а для будущего этой надежды нет. Человек, который смотрит только в будущее, умрет без надежды посмотреть подальше. А жизнь одна.

А если смотреть только в настоящее, то это означает отказаться от мыслей, потому что они всегда касаются так или иначе и прошлого, и будущего. Запретить себе думать об этом невозможно.

Наверное, ближе к старости прошлое начинает интересовать все сильнее. Это типа психзащиты.

Игорь Вирт

Нет смысла. Но в целом это не так и плохо... но и не особо хорошо) Ну и что?

Александр

быть наблюдателем

Джахонгир Юлдашев

всё пустота, всё сплаашное недоразумение

подойди к стене, пристально огляди её, дотронься ладонью, ощюти напряжение между собой и этим миром, и просто попробуй бороться с неизведанным

естество перестанет быть безобразным, когда победит искуство облагораживания

Ра
Раушания

Чтоб не повторять старые ошибки, а придумывать новые.

Александр Сергеевич

Прошлое уже прошло, будущее -- будет. Будущее можно изменить используя опыт прошлого, если что-то делать для этого в настоящем. Отказаться от мыслей совсем невозможно на практике, но на время освободить сознание от мыслей очень даже полезно. Даже просто для здоровья, эмоционального равновесия. А пути нет у того, кто никуда не идет, стоит на месте. Мир реален, а вот его восприятие часто бывает не верным, иллюзорным.

Кр
Кроль

Историю если все гниги пропадут и интернет сломается чтобы ктото знал что было раньше и мог рассказать другим. история наука которая передается из поколения в поколение