Карасев Евгений

Израильская или индийская модель экономического роста ...Кто нибудь что нибудь знает?

Наталья Шатохина

Израиль страна постиндустриальная, в которой экономика развивается за счет высокотехнологичных отраслей и ориентирована на экспорт. Программный продукт, электроника, продукция оборонной промышленности, фармацевтические средства и медицинская техника, с/х технологии и оборудование по опреснению морской воды, вот основные статьи израильского экспорта. Индия сделала ставку на дешевую рабочую силу и развивает обрабатывающую, текстильную и тяжелую промышленность. Но при этом Индия смотрит в будущее и развивает систему высшего образования и научных исследований, создает современное, хай тек производство, кстати с участием израильских специалистов.