Андрей Додонов
Андрей Додонов

Какая экономика лучше Плановая? или Рыночная?

СБ
Светлана Бай

Плановая вообще не экономика, это Северная корея все в фуфайках

АX
Александр Xxx

В 2000-х (точно не помню) 2 американских экономиста получили нобелевскую премию за доказательство преимущества плановой экономики над рыночной. Благодаря плановой экономике СССР смог одержать победу над фашистской Германией, на которую работала вся Европа, с рыночной экономикой. И современный непрекращающийся кризис - тому подтверждение.

СД
Сергей Давлетшин

как видишь - при плановой мы не знали что такое Дефолт и инфляция

Катя Воронцова
Катя Воронцова

Экономика должна быть где то плановой, где то рыночной.

ОЧ
Ольга Чебыкина

Конечно рыночьная что за дурацкий вопрос. Плановая экономика это вобще не экономика а ФУФЛО.

ЯГ
Яна Герасина

теоретически – лучше плановая. Но. Вот запланировано, что ты за месяц выточишь 200 болтов. И за это тебе положена зарплата в 120 рублей. Но тебе то этих денег "маловато будет! "... Поэтому ты (неизвестно из каких материалов) вытачиваешь 250 болтов.. . Из которых 50 штук никто не планировали не заказывал. По сути - ты просто перевел металл. Что невообразимо, недопустимо и невозможно при рыночной экономике. За лишних 50 магнитофонов, которых рынок не поглотит, хозяин тебе спасибо не скажет. Ну, это всё образно.
Вот и получается, что в идеальном воплощении нет разницы между рыночной и плановой экономикой. Только в одном случае опираются на рассчитанную прибыль, а в другом - на заявленные потребности. Подсчитали, что стране нужно 2000 тракторов – ну и делай ты ровно 2000. Если придерживаться таких правил – плановая окажется ничем не хуже рыночной.
-----
зы: а лучше плановая тем, что она не допускает перепроизводства и напрасного расходования ресурсов (как природных, так и человеческих и временных)
Но для этого требуется честная отчетность, отсутствие воровства, хищений.. . и массы прочих мелочей. Иначе невозможно точное планирование.

Саша
Саша

Так не бывает - любая экономика несет в себе и рынок и план. Иначе это не экономика, а совок.

НШ
Наталья Шолохова

Немецкая или Австрийская или Шведская. Там это всё присутствует в меру. Гайдаровский лохотрон (саморегулирование рынка) , там не возможен ибо присутствуют элемены планирования и регулирования.

МM
Марина Marinus

Комбинированная.

ОБ
Оксана Бых

Конечно, лучше плановая экономика. Но элементы рынка вместе с тем есть везде, где есть потребление и товарно-денежные отношения, спрос и предложение, даже в КНДР. Вопрос о соотношении рынка и плана и того, насколько противоположными диалектически являются эти два понятия, остается открытым, это вопрос сложный. Я не являюсь 100%-ным сторонником той системы, которая была в СССР, я ни раз указывал и на недостатки, которые тогда были, но в общем развитие было в правильном направлении. В 1960-е годы был реальный шанс сделать систему более эффективной, но он был использован противоречиво, реформы Косыгина с одной стороны, оздоровили экономику, с другой дали предприятиям слишком большую самостоятельность, что и подготовило впоследствии номенклатурную приватизацию. Более интересные и успешные экономические эксперименты проводились в социалистической Венгрии при Кадаре, в Югославии, во Вьетнаме. В общем, я считаю, что все предприятия тяжелого машиностроения, все природные ресурсы, продовольствие, земля и лесные угодья, школы, больницы должны принадлежать государству, т. е. народу, должны быть в общем доступе, в общественном пользовании и служить интересам всего народа, а не частников. В отдельных отраслях (туризм, индустрия моды, общественное питание, и. т. д. -сфера услуг) возможно, чтобы предприятия принадлежали коллективам граждан, но только на равных долевых правах, чтобы прибыль оставалась у них и распределялась максимально поровну, а не так, чтобы директоры всё шло в карман, то есть допустимы товарищества и кооперативы, артели, но не акционерные общества. Должен присутствовать центральный планирующий орган (Госплан) , но он должен планировать всё не до последнего гвоздя, а более гибко, намечая лишь наиболее крупные показатели, планирование должно идти "снизу вверх", а не наоборот. То есть сами граждане в идеале должны договариваться на уровне товариществ собственникв жилья, сельских сходов, местных советов, и составлять план, кому сколько нужно, далее цифры идут наверх, и на высшем уровне обобщаются и даются задания предприятиям.

Эльдар
Эльдар

Плановая.

ВЗ
Вера Завадская

рыночная - однако....

АЧ
Анна Чупринова

Экономика должна сочетать в себе оба эти элемента. Есть отрасли, требующие дотаций государства и здесь без планирования не обойтись.

ВЖ
Вячеслав Жуков

Некоторые отрасли во всем мире плановые у монополистов во многих государствах . Например мониторы 90 процентов делают на ТЬайване соответственно монополист диктует цены и они велики . Нет чистого рынка и чистой плановой экономики практически при любом строе

АК
Анна Ковалькова

Effektiwnaia dlia Naroda Strani.

Iriska ))))
Iriska ))))

плановая, однозначно, как на Западе.

НМ
Надежда Морозова

Рынок планирует в сто раз лучше чем "Плановая экономика", от того такая каша в головах.
Это как "Анархия, - мать порядка", непонятно, красиво звучит, но в Швейцарии действует.

ДМ
Дима Маркелов

Это палка о двух концах

Са
Сашка

Плановая

Похожие вопросы
Какая экономика в Китае? Рыночная?
что бужет если у нас сейчас ввести планово-рыночную экономику?
Командно-административная экономика в отличие от рыночной экономики:
Элементы плановой и рыночной экономики при НЭПе?
Что вы предпочитаете: плановую или смешанную экономику?
Командно-рыночная экономика где?
почему при плановой экономике на прилавках магазинов было шаром покати а при рыночной можно купить всё,абсолютно всё?
соотнесите А) традиционная экономика Б) рыночная экономика В) плановая экономика Г) смешанная экономическая система
Цель производства ПЛАНОВОЙ экономики-удовлетворение потребностей людей. Цель производства РЫНОЧНОЙ-только получение прибы
Что получится если объединить плановую и рыночную экономику? В принципе, незаконченные идеи В. И. Ленина