Lena

Цель производства ПЛАНОВОЙ экономики-удовлетворение потребностей людей. Цель производства РЫНОЧНОЙ-только получение прибы

ли. И поэтому рыбка, от которой раковые болезни (много химии) , пластиковоый картофель. радиоактивный редис, негниющие яблочки и т. п.
В СССР сознательно выбрали капиталистический путь развития?

Ekaterina Vinokurova

Плановая экономика нежизнеспособна. Причина простая. Человек по своей природе эгоистичен, и благополучие незнакомых людей его заботит меньше, чем свое и своих родных. По этой же причине коммунизм невозможно построить.
Однако, дикий, неконтролируемый рынок - тоже плохо. Нужны жесткие стандарты на продукцию (ГОСТ) , и госрегулирование в экономике, в соответствии с теорией Джона Кейнса.

Вывод - оптимальна смешанная экономика, к чему мы идём сейчас. В начале 90-х мы сделали резкий вираж вправо, к рынку, и явно перестарались ("спасибо" Черномырдину и Гайдару) . При Путине одумались и начали немного выруливать влево, что есть хорошо.

На
Настя

Боюсь, что по-глупости. )))
Им сказали, что они будут жить как в Америке, но не уточнили, где именно, а Америка-то большая оказалась.... Надо им было учить географию. )))

Елена Гусакова

Только рыночная экономика во много раз успешнее удовлетворяет потребности людей и не забывает о прибыли. При плановой эконмике постоянный товарный дифицит, или забыли уже СССР.

Де
Денис

Почему-то в этой плохой рыночной экономике продолжительность жизни, по сравнению с нашей, зашкаливает.
Наверное, от пластикового картофеля!

Олег Иванов

в СССР выбрали социалистический путь развития С перестройки началось построение капитализма, но никто тогда этого не понимал Нам говорили ПЕРЕСТРОЙКА и всё

Осман Ханапиев

Я думаю, надо одновременно задействовать обе системы. Но на разных уровнях. Стратегические, жизненно важные для страны отрасли должно взять под крыло государство. А малый и средний бизнес можно оставить частнику. Эта схема хорошо подходит как раз для России с ее колоссальными неосвоенными площадями.
Доказательство в мою пользу одно, но очень существенное: государство может себе позволить и обязано (!) тратить деньги на то, что НЕОБХОДИМО, а частник - только на то, что ВЫГОДНО.

Гуля Алюдинова

в СССР была плановая неуч!