Макс

почему в СССР бензин стоил в 300 раз меньше, а квартплата в 1000 раз меньше ?

Екатерина Кондрашова

А колбасы и хороших вещей было не достать, машины в очередь и то всем не по карману было, а сейчас от личных машин километровые пробки, да и математик с тебя никудышный ((

Олька Бурова

Потому что машины быди только у избранных, а сейчас у всех. Да и соотошение цен было совсем иным. Что то было дешевле, а что то при этом запредельно дорого или вообще не подлежало свлбодной продаже.

Андрей Борзов

потому что все принадлежало государству, а не дяде на джипе

Александр

Потому что понятие прибавочной стоимости отсутствовало . А сейчас мы втридорога платим гнидам называющих себя предпринимателями .

Илья

В СССР был социализм - социально ориентированное государство.. . а нынче буржуазная демократия, т. е. капитализм со звериным лицом, про который нам не врали когда-то.. . Большинство в этом убедилось на своей шкуре!!!

Ко
Конфеточка

Умножь на сто зарплаты и цены и будет один в один :Тогда зарплата-120,сейчас 12000,булка-20 коп, сегодня 20 руб, сахар 1 руб сегодня в 3 раза дешевле 35 руб, масло тогда 3 руб 80 коп, за 350 и сегодня купишь и тд

Мурат

потому что ссср большой а россия маленькая

Юлия Лаврентьева

буржуев не было. и цены брали с потолка, от трудозатрат.

Иван Маркелов

а каким это образом в 300 раз? В России бензин 30 руб/литр, а был 0.3 сов. рубля/литр. Зарплата скажем продавца минимум 15 тыс. , а была 150 рублей (вообще-то около 120). Курс 1:100 соблюден. Вывод - бензин стоит так же!

Иринка Музыка

потому что совесть имели

*** Тимур ***

потому и развалился, что денег никто не считал...

Сергей Рассказов

Зачем вспоминать СССР? В царские времена корову можно было купить за 3 рубля. И какой из этого можно сделать вывод?

Смирнова Вероника

Где это ты видел квартплату в 1000 раз меньше? Я щас за трешку плачу меньше трех штук, а тогда за двушку 25 платила. Да еще 26 за ссуду кооперативную.. . Итого за 50 рябчиков. Всего в 60 раз больше.

Владимир Романов

А ежели сурьёзно, то до 1913 года Россия занимала 1-е место в Мире по экспорту многих важных продуктов питания!

Рыжая Пушистая

А зарплата в 147 руб. (стат данные о ср. з/плате) и при рыночном курсе у "Березок" 6 руб за 1 дол. составляла - 24,5 дол. в месяц. Цена цветного ТВ - 755 руб. , цена авто ("Жигули") - 7 тыс. руб, но стоять в очереди - не менее 5 лет, тогда, как з/плата в Штатах (Стрельников "Тысяча миль в поисках души", еженедельник "Неделя") - составляла 1200 дол. Там приводятся цены и оплата ЖКХ. Мы - проигрывали.

Руфат Гулиев

Машины потому что были как выше подмечено у богатых да у парламентеров_а жили в комуналках и общагах__да и ктому же- народ делал всё для себя (а зачем для себя делать дорого?! ) и для партии_а партия для народа да и зарплаты то какие были??! Копейки в прямом и переносном смысле..

Олечка Золина

Меньше чего? Низя сравнивать уй с пальцем!

Алена Миронова

видимо потому что в очереди на машину приходилось стоять 5-7 лет а на квартиру10-15.

Be
Beliz

В СССР бензин АИ-91 стоил 40 копеек. За двухкомнатную хрущёвку плата была 17руб. в месяц.
Средняя зарплата в лучшие годы СССР была 160руб. в месяц.

Дмитрий Стамболи

А почему бы вам не продолжить насчет "а зарплатa..."?

Анастасия

Потому что жили в складчину и работали за того парня

Оля

Жильё стоило переводя на валюту 6-8тыс. долларов, а сейчас, так что не свисти про хорошую жизнь.

Екатерина Комарова

Была другая ОЭФ. С другими приорами.

Светлана Гудименко

что то у вас с арифметикой дядя не сложилось )) в 1981 году бензин стоил 40 копеек за литр это грубо в 100 раз меньше а зарплата средняя была в 150-200 раз меньше