Марина Буланкина

Огород гулял более 10 лет, как убрать траву?

Алексей Кеепер

Вскопать огород лопатой).. Мои родители купили такой огрод года 3 назад и я лопатой его вскопал)

Алёнка Кузовкина

Раундап вам в помощь.

Александр Кириллов

Накрыть все черной пленкой на один сезон и в следующем сезоне уже прорыхлить или посмотрите видео.

Смотря какой огород. Если 6 соток - то реально нанять пару "специально обученных людей". За пару-тройку дней они перекопают. Если счет идет на гектары - то трактор вам в помощь.
Вот только в первый год после перекопки не советую сажать именно огород (зелень, огурцы-помидоры) , замучаетесь с сорняками. Засейте после перекопки участок седератами: горчица, рожь, рапс. Осенью перекопайте еще раз. Так вы и землю оздоровите поле простоя, и от сорняков избавитесь. А потом уже можно сажать всё, что вашей душе угодно.

Ольга Малышева

пленку черную купите и плотно заложите ее на землю, как снег сойдет и камнями прижмите, сгорит под пленкой вся трава, и в мае обрабатывайте землю чистую, но семена насыпались сорняков одни сгорят, а некоторые начнут всходить, но их легче будет удалять

Полина Стародубова

Дерн переворачиваете, а в ямку кладите картошку. она хорошо рыхлит землю, легко потом прополоть.

Iriska ;-)

Чтобы не терять времени:
Траву скосить и в кучу.
Распланировать, где будет сад, а где огород и т. д.
Часть будущего огорода накрыть. Можно черной пленкой, можно чем-нибудь другим (закрыть доступ света) .
Остальную часть "нарезать" на грядки, а затем планомерно и упрямо копать, выбирая каждую травинку.
О Раундале и поджегах забудьте. Это не самое лучшее начало.

Петя Карсаков

сосед участок запущенный мотокультиватором обрабатывал.

Medina Samatova Samatova

Было подобное, взял старенькую косилку с леской, косил прямо по земле удалив перед этим толстые старые стебли и камни. Расход лески конечно большой был, но новая трава проросла только через месяц, а ее уже задавливали посаженные растения. Конечно крапиву, коноплю, чертополох, хмель и ряд других сорняков так не вывести, пришлось совмещать и с укрытием и с корчеванием корней и с прополкой, но на следущий год участок был уже практически чистым без использования ядохимикатов

Александр Руденок

да никак. мы такой же участок купили. просто в начале побольше мороки. траву просто регулярно косить. я не сторонник, чтобы копать весь участок. я просто грядки делаю. и каждый год по новой высокой грядке, которую использую как компостную яму все лето.
если косить не очень умеете, то купите бензокосу. она все равно удобна и нужна. и все
грядки или мульчируйте скошенной травой (под ней тоже сорняки почти не растут) или черной пленкой. а там где это невозможно - просто пропалывайте не реже раза в три дня. а остальной участок прокашивайте регулярно, по мере отрастания.
на хорошей земле трава все равно растет все время. не увлекайтесь химией. мой вариант самый реальный и простой.

Сима Некрашевич

Сухую траву можно граблями сгрести или запалить по ветру. А отрастающую весной зелень опрыскать Раундапом (Граундапом) или Торнадо. А потом через 2-3 недели можно копать, удобрять, садить.

Натали

Если надумаете сеять седераты, не сейте рожь. Ее тяжелее пырея перекапывать.

Дмитрий

Если осваивать частями, можно укрыть картоном в несколько слоев, придавить его чем угодно. За сезон все под ним пропадет. На следующий го земля будет пригодна для посадки. и т д. Можно мотоблоком культивировать за сезон несколько раз после каждого заростания зеленью Все корни перегниют. Садили через год. Или же лопату, грабли и пораньше весной....

Василий

где гулял ваш огород????

Марина Аникина

Но вдруг произошла метаморфоза:
Глядь, - вместо огурца в руках устав;
Звонят к вечерне (для.. .апофеоза)!..)) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]