Наталья

В каких одноименных стихотворениях Пушкина и Лермонтова наиболее сильно проявилось различие мироощущений поэтов?

а) «Пророк»
б) «Поэт»
в) «Ангел»
г) «Демон» — «Мой демон»

Алёна Кузнецова

"Пророк" У Пушкина пророк готов повиноваться Богу и его словам; "Восстань, пророк, и виждь, и внемли, исполнись волею моей, и, обходя моря и земли, глаголом жги сердца людей" В стихотворении же Лермонтова пророк вынужден бежать от людей в пустыню, ибо его никто не слушает: " Провозглашать я стал любви и правды чистые ученья - в меня все ближние мои бросали бешено каменья"