Viktor Lebedev.

Стихотворение "Пророк" Пушкина и Лермонтова,сходства и различия

Помогите найти сходства и различия между стихом пророк Пушкина и Лермонтава

Киселев

Различия в том, что Пушкин показал всвоем "Пророке" тяжелый путь становления превращения простого смертного человека в глашатая истины.
В стихотворении Лермонтова: поэт, наделенный божественным даром, осознает всю тяжесть своего предназначения, всю горечь от непонимания и одиночества, наверно, нечто подобное ощушал сам Лермонтов.
У Пушкина чувствуется вера в свободу, оптимизм, в светлое будушее, готорое грядет за этими ужастными днями, полными муки и боли, а у Лермонтова мы замечаем совсем иное настроение: здесь нет надежды.
Однако сходства этих двух, казалось юы настолко разных произведений в том, что поэт действительно может быть пророком. Что поэты могут вытерпеть столь многое и все равно нести людям веру в светлое будушее, в высокие чувства даже тогда, когда вокруг нет ничего подобного, светлого, даже тогда когда вокруг лишь грязь и невежество.

Ксюша

имипрор

Надежда Дронова

Различия в том, что Пушкин показал всвоем "Пророке" тяжелый путь становления превращения простого смертного человека в глашатая истины.
В стихотворении Лермонтова: поэт, наделенный божественным даром, осознает всю тяжесть своего предназначения, всю горечь от непонимания и одиночества, наверно, нечто подобное ощушал сам Лермонтов.
У Пушкина чувствуется вера в свободу, оптимизм, в светлое будушее, готорое грядет за этими ужастными днями, полными муки и боли, а у Лермонтова мы замечаем совсем иное настроение: здесь нет надежды.
Однако сходства этих двух, казалось юы настолко разных произведений в том, что поэт действительно может быть пророком. Что поэты могут вытерпеть столь многое и все равно нести людям веру в светлое будушее, в высокие чувства даже тогда, когда вокруг нет ничего подобного, светлого, даже тогда когда вокруг лишь грязь и невежество.