Источник пророческого дара;
2. Образ пророка;
3. Взаимоотношение пророка и окружающего мира.
Литература
Помогите составить небольшой сопоставительный анализ стихотворения "Пророк" Пушкина и Лермонтова
Тема стихотворений драматизм превращения поэта в пророка.
В стихотворении Лермонтова отчетливо видится судьба поэта,
обреченного на несправедливую гибель.Даже первые строки стихотворения:
"в очах людей читаю я страницы злобы и порока"уже насыщены болью и разочарованием,переполняющим молодого гения.
Автор разочарован не только в устройстве общества,но и в его ближнем окружении.
А полученный им дар творения, является его проклятием.
Всё же Лермонтов продолжает пророчествоватьв оставшиеся дни земной жизни, так как его предназначение заключается именно в этом.
Правда, которую доносит поэт до читателя,даёт ему только страшные испытания и гонения.
Автор не выдерживает такого натиска со стороны людей и уходит от них, продолжая в уединении продолжать свое пророчество.
Главная тема стихотворения Пушкина - размышления о назначении поэта,
проблема поэтической славы, преодоление смерти через известность.
Поэт гордился тем, что его поэзия была свободной:"Что в мой жестокий век восславил я свободу... "
Идеальный образ поэта воплощен Пушкиным в стихотворении "Пророк".
Название и содержание стихотворения позволяют предположить обращение Пушкина к библейской книге пророка Исайи, который находился в отчаянии, видя,что окружающий его мир погряз в беззаконии и пороках.
"И тогда прилетел.. .один из серафимов, и в руке у него горящий уголь"
Ангел "удалил беззаконие" и "очистил грех" Исайи, поручив ему миссию по исправлению людей.
Пушкин даёт в "Пророке" свою интерпретацию библейского сюжета.
Его лирический герой не чувствует себя оскверненным беззаконием общества, но он не равнодушен к происходящему вокруг, хотя и бессилен что-либо изменить. Именно к такому человеку является посланник Бога.
Все образы здесь истинно пушкинские несмотря на библейский сюжет.
Суровым и торжественным воззванием, побуждающим поэта стать глашатаем правды, заканчивается стихотворение,посвященное высокому общественному и гражданскому назначению поэта и поэзии:
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей-
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей-
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.
Найми себе на год литературных негров!
нашел здесь два анализа:
Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Пророк"
Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова "Пророк"