Юлия Дроздова

подскажите пожалуйста какое чувство испытывает Иван Васильевич по отношению к Вареньке и к её отцу? рассказ после бала

Серега

Под влиянием огромного чувства любви к Вареньке Иван Васильевич испытывал в то время какое-то восторженное чувство и к ее отцу; он невольно соединял отца и дочь «в одном нежном и умиленном чувстве» . Восторженному и взволнованному Ивану Васильевичу, который обнимал своей любовью весь мир и был способен творить одно добро, они казались бесконечно добрыми, милыми, прекрасными.
Вот почему жестокость и бесчеловечность отца Вареньки так потрясла Ивана Васильевича, что и его отношение к Вареньке не могло быть прежним. Чувство страшного стыда, тоски, ужаса, которые Иван Васильевич пережил в это утро, разрушили нежное и умиленное чувство, в котором он соединял отца и дочь.

Иван Васильевич испытывает почти физическую, доходящую до тошноты тоску. Ощущение счастья сменяется ощущением ужаса.

Анна Карбовская

Он испытывает отвращение.