Ева Матиева

простейшие передвигаются с помощью?

Dina Goron

Большинство простейших подвижно и передвижение осуществляется с помощью псевдоподий (амебы, малярийный плазмодий) , жгутиков (лямблии, лейшмании) , ресничек (балантидий) .
Псевдоподии - временные выпячивания цитоплазмы, выпуская которые простейшие все время меняют форму тела.
Жгутики - длинные тонкие выросты, состоящие из 11 фибрилл, из которых две центральных и девять периферических.
Реснички - по строению сходны со жгутиками, но в отличие от них короткие и работают наподобие весел.

Ольга Ющенко

эмм.. не, ну если ты им хочешь помочь, то в перёд и с песней.. Оо

Виктор Швец

... с помощью накопленной энергии.

Ольга Бровкина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - это амёба.
Инфузория имеет реснички, которые покрывают её тело. Она загребает ими, как микровёслами и довольно быстро передвигается. Прикомнатной температуре воды, амёба делает 30 взмахов в секунду и передвигается на 2,5 мм, что составляет расстояние, в 10-15 раз превышаещее длину её тела. Эвглена и хломидомонада передвигаются с помощью жгутиков. Это довольно сложный процесс. Жгутик вращается, как гребной винт и как бы ввинчивается в воду, таща за собой тело животного. Амёба (если не открылась) Амёба, образует ложноножки (такие выступы, ну или выпячивания) и с помощбю них перетекает с места на место.