Мария Максимова

Помогите определить название химических реакций по приложенным гифкам...

Очень хотелось-бы повторить, но не могу определить названия реакций.
Вот первая реакция:

Вот вторая:

Вначале подумал, что это реакция дрожжей и перекиси водорода, но ведь совсем не похоже. Думаю, что это что-то наподобие фараоновых змей эксперимент.

Кому интересно - я нашел названия этих реакций. Первая - это реакция алюминия с бромом (только очень уж хитро сделана - больно красиво) . А вторая - это реакция нитратов бария, циркония и иттрия с глицином.

На
Настя

вторая в конце похожа на на реакцию олова на холод ниже 30