Алёна Колесникова

Чем отличалось положение крепостных крестьян от черносошных?

Денис Шмаглиенко

Крепостные или владельческие крестьяне были подневольными. Они не могли уходить от помещиков, выполняли для них разные повинности, фактически помещикам принадлежали. Черносошные крестьяне были лично свободными, но таких оставалось всё меньше, особенно в экономически развитых районах страны. Черносошные оставались в недавно присоединённой Сибири и малонаселённом из-за сурового северного климата Поморье.

Черносошные -в русском государстве XIV—XVII вв. лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и нёсшие государственные повинности. В XVIII в. стали государственными крестьянами.

ЧЕРНОСО́ШНЫЕ КРЕСТЬЯ́НЕ, категория сельского населения России в 14—17 веков, лично свободного, владевшего общинными землями и несшего государственные повинности. В Центральной России черносошные крестьяне исчезли к середине 16 века, но сохранились на европейском Севере и в Сибири («пашенные люди»). В конце 17 века насчитывалось свыше 50 тысяч дворов черносошных крестьян. В 16—17 веках пашня и часть угодий находились в частнодолевом владении семей черносошных крестьян, а основные пастбища, леса, реки — в общинно-волостном пользовании. Повинности черносошных крестьян, как правило, были легче, чем у частновладельческих крестьян. Среди черносошных крестьян были развиты промыслы (соледобыча, пушная охота, рыбная ловля), ремесло, торговля. Их имущественное и социальное положение было различным, из черносошных крестьян вышли крупные купцы-предприниматели: Амосовы, Босые, Гусельниковы, Строгановы. Земская реформа Ивана IV (см. ИВАН IV Грозный) расширила административные, судебные и финансовые функции выборных органов в черносошных волостях, во главе которых встали местные крестьян. С конца 16 века усиливался рост государственного обложения черносошных крестьян, ограничивались права распоряжения землей, сужалась компетенция земского самоуправления. В результате реформ Петра I черносошные крестьяне вошли в состав государственных крестьян.

http://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/danilov/5

http://dic.academic.ru/dic.nsf/es/63926/черносошные

Г.
Герой .

Черносошные крестьяне имели право выкупа (по моему в Юрьев день) и имели хоть-какую то свободу