Виктория Щурова

Помогите решить задачу! Найти объем тела, полученного вращением равнобедренного труегольника около оси L...

...проходящей через вершину основания параллельно боковой стороне. Длина боковой стороны равна а, угол при вершине равен альфа (альфа меньше пи/2)

Пётр Соколов

Подсказка:
Треугольник АВС.
L B = aльфа =>
L A = L C = 180 - a
АС = а
Ось L // BC =>
Тело вращения - цилиндр с высотой ВС и радиусом АК, где АК есть высота треугольника АВС из вершины А на боковую сторону ВС. =>
надо рассмотреть треугольник АВС, найти АK и ВС, затем легко найти объем.