Anar Rustamov

Как насекомые попадают в янтарь?:3

Ир
Иришка

Всем известно, что янтарь может хранить в себе застывших насекомых, растения и животных, которые существовали много миллионов лет назад. Это крошечные окошки, через которые можно заглянуть в далекое прошлое могут показать нам удивительныевещи. Ископаемая смола, которая со временем превращается в янтарь-это своего рода миниатюрная версия болота. Однажды попав в нее, уже нет возможности из нее выбраться. Правда болото не падает на вас неожиданно сверху, как это может сделать смола и оно, конечно, не прозрачно золотистого цвета. Об эволюции паукообразных было бы известно совсем немного, если бы не найденные в янтаре пауки. Паук на фотографии выглядит так, как будто попал в ловушку совсем недавно. Но на самом деле прошло более десяти миллионов лет с того момента.
Различные виды ос обитали на Земле многие миллионы лет назад, Это известно благодаря некоторым из них,имевшим неосторожность застрять в ископаемой смоле. Этот исключительный по своей редкости экземпляр представляет собой некое подобие сот-клеток осиного гнезда. Ископаемая смола была очень липкая, но тем не менее вязкость ее была не слишком высокая так что насекомое моглорасправить крылья- последний раз в жизни Если задуматься, то эта оса могла летать рядом с динозаврами,с которыми жила в одно время.
Каковы шансы, что крыло бабочки сохранится в состоянии близком к идеальному за миллионы лет? В случае если бабочка застряла в янтаре, то шансы эти весьма велики. Окаменение в янтаре позволяет сохранить естественную детализацию насекомых,так же как и натуральную окраску их крыльев. Любое насекомое естественным образом попавшее в подобную ловушку будет стараться вырваться на свободу. Именно поэтому “превосходные” и хорошо сохранившиеся образцы насекомых в янтаре - это скорее всего подделка. все существа и большие и маленькие (но в основном маленькие конечно) подчиняются вязким объятиям ископаемой смолы. Улитки застывшие в янтаре - это достаточно редкое явление, тем более редки они,когда их находят в янтаре синего цвета. Не удивляйтесь янтарь бывает очень разных оттенков, кроме, эмм…, янтарного. Синий янтарь особенно красив. Изменение цвета янтаря происходит под воздействием солнечного света и тепла. Хотя возможно это вовсе и не крабы, а далекие родственники современных клещей или скорпионов. Лягушки, жабы и прочие земноводные очень редко встречаются в древнем янтаре по одной просто причине, они все значительно крупнее насекомых и способны самостоятельно выбраться из вязкойсмолы - Эта ящерица провела в янтаре более 2-х миллионов лет, но выглядит так,как будто застряла там только вчера. Её крошечная рука, застывшая в выразительном жесте из далекого прошлого- это что-то потрясающее,хотя для несчастной ящерицы это был обычный день,такой же как и все предыдущие. Они выживали в ожидании будущего величия, но начали с того, что не застряли на вечность в этой липкой смоле…

Светлана

Янтарь это окаменевшая смола хвойных....насекомое прилипло к смоле...ну и законсервировалось..

Ел
Елена

Насекомые попадают в смолу хвойных, коей и является янтарь!! Только было это несколько тысячелетий назад!!!

Владимир

ползут себе по дереву, а тут - херакс, волна смолы сверху катится, залипает, дохнет, а тут прилив....и через дцать лет изобретают интернет, рождаешься Ты, и задаешь вопрос на мейл ру

Юльчик

азные способами получаются такие инклюзии. Одним способом - живица из ранки на дереве капает на мертвое насекомое, заключая его внутрь себя. Второй способ - живица застывает и в эту клейкую массу попадает какое-то живое создание, и дерево покрывает его застывающей смолой.. Затем получившаяся "заготовка" уходит под морскую воду, там прессуется под тяжестью верхних слоев, выдерживается столетиями, а потом добывается - и вот Вам ценный янтарь! Самый большой зверек и самый ценный янтарь - с ящеркой внутри. Хотя есть и с насекомыми (с бабочками)