Ширин Каримова

Сколько человек может прожить без еды

Денис Кощиенко

Это от человека зависит. При голодании человек переходит на внутреннее обеспечение, используя для продолжения жизнедеятельности вначале жировые запасы, а затем мышечные. При этом снижается обмен веществ и замедляются все реакции.
Попробуем хотя бы примерно подсчитать, сколько же средний человек может прожить без еды?
Допустим, что гипотетический мужчина массой в 70 кг находится в идеальных условиях: в состоянии покоя, при комнатной температуре, с неограниченными запасами воды. Известно, что у человека подобной массы масса жировых запасов составляет примерно 15 кг, а общая масса белка в мышцах – около 5 кг. Без прямой угрозы жизни наш организм может израсходовать около 40-45% из этих запасов, что составляет около 60 000 ккал.
Известно, что нашему организму просто для поддержания жизнедеятельности даже в идеальных условиях необходимо 1 ккал в час на один килограмм массы тела. Это 1700 ккал в сутки – самая минимальная величина расхода энергии.
Но нужно учитывать, что абсолютно любое отклонение от состояния покоя ведет к значительному увеличению расхода энергии. Воздействие окружающей среды (особенно холод) , стрессовое состояние (а если это не лечебное голодание, его не избежать) и вообще любые наши действия приводят к тому, что расход калорий легко увеличивается до 5 000 ккал в сутки.
Поэтому наиболее точным ответом на вопрос “сколько человек может прожить без еды” будет 20-25 дней. Но не забывайте, что здесь речь идет о мужчине массой в 70 кг.

Cristaldelic Cristaldelic

месяц) без воды неделю или две)

Анна Малютина

2 3 сутки смотря какой человек

Оксана Залецкая

месяц без еды.... неделю без воды.... 30 минут без воздуха... .
хотя есть такое направление, как люди, питающиеся от солнца они не едят, некотор\ые дадже не пьют годами... .

Денис Петрунин

за других не скажу но я спокойно выношу 2-е суток без еды с минимумом воды, если постараюсь могу потянуть трое

Ленок Деркач

Джигурда лечился от рака, не ел 48 суток.