Мухаббат Насырова

Кто автор скульптуры?

на которой изображен сидящий мужчина, который, для того чтобы не заснуть, держит металлический шар над блюдом, и если он начнет погружаться в дремоту, то шар выскользнет у него из рук и удариться о блюдо, из-за чего мужчина снова очнется от сна?

Анна Самадова

Может быть не обязательно блюдо?

М. И. Козловский Бдение Александра Македонского. Начало 1790-х. Мрамор. 112х123х81
Государственный Русский музей

В юности Александр воспитывал волю и выносливость, необходимые великому полководцу: ночи напролет он сидел, держа в руке большой медный шар над кувшином.

Если Александр засыпал, шар падал в кувшин и будил его — идея, вероятно подсказанная учителем будущего царя Аристотелем.

М. И. Козловский. Бдение Александра Македонского. Эскиз. Терракота. 1780-е гг. Русский музей.

Марина Зарубина

медный голый мальчик сидит у костра кто автор