Александр Давыдов

что побудила Есенина к написанию стиха не жалею, не зову, не плачу?

Любовь

"Есенин рассказывал, что это стихотворение было написано под влиянием одного из лирических отступлений в "Мертвых душах" Гоголя. Иногда полушутя добавлял: "Вот меня хвалят за эти стихи, а не знают, что это не я, а Гоголь". Несомненно, что место в "Мертвых душах", о котором говорил Есенин, - это начало шестой главы, которое заканчивается словами: "...что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть! ".

из воспоминаний С. А. Толстой-Есениной

Публикацией этого стихотворения началось сотрудничество Есенина в "Красной нови", где он за 1922-1925гг. напечатал более 30 произведений.
В первой публикации это стихотворение было посвящено Сергею Клычкову. ( С. А. Клычков (1889-1937) - один из поэтических соратников Есенина. )

Зе
Земфира

депресняк с похмелюги
что... не согласны?... перечитайте

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь.. .
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.